Владельцам «Гринвича» разрешили застроить территорию виншампанкомбината на Сортировке

Владельцам «Гринвича» разрешили застроить территорию виншампанкомбината на Сортировке

 

Управление охраны культурного наследия Свердловской области опубликовало акт госэкспертизы разрешающий вести освоение территории бывшей промплощадки Екатеринбургского виншампанкомбината (ЕВШК).

В выводах экспертизы говорится: «на земельных участках объекты археологического наследия, объекты, обладающие признаками объекта историко-культурного наследия, отсутствуют. Заявленные к экспертизе участки могут быть использованы для хозяйственного освоения, в частности под строительство (положительное заключение)».
 
Екатеринбургский виншампанкомбинат (ЕВШК) располагался в квартале улиц Сортировочной, Пехотинцев и Проходного переулка, на территории жилого района Старая Сортировка. Предприятие было объявлено банкротом в 2016 году, конкурсное производство завершено в 2021 году. После чего, по данным издания Коммерсант, компания «Градстрой» (принадлежащая владельцам ТРЦ «Гринвич» Игорю Заводовскому и Константину Погребинскому) обратилась в администрацию города с заявлением о переводе бывшей промплощадки из территориальной зоны ПК-1 (производственные и коммунальные объекты) в зону Ж-5 (многоэтажная жилая застройка). Городская комиссия по правилам землепользования и застройки перевод одобрила.
 
По имеющимся данным на бывшей площадке ЕВШК планируется построить жилые дома и детский сад. Территория, на которую получено положительное заключение госэкспертизы, имеет площадь 85 305,22 кв. м. В соответствии с Нормативами градостроительного проектирования Екатеринбурга, здесь может быть построен жилой квартал – от 120 тыс. кв. м жилья – в котором будет проживать более 4 тыс. человек.
 
По соседству с промплощадкой ЕВШК в границах улиц Надеждинской – Таватуйской – Пехотинцев сегодня компания ЮИТ возводит жилой комплекс Rauta. В составе ЖК будет восемь жилых домов, три надземных многоуровневых паркинга.
 
 
 
Источник:https://www.metrtv.ru/news/16165
14 июля 2022

Последние новости