Прирост ниже ожидаемого. Стало известно число жителей Екатеринбурга

Прирост ниже ожидаемого. Стало известно число жителей Екатеринбурга

 

 

 

В Екатеринбурге живут 1 588 665 человек. Такие данные озвучил начальник департамента экономики администрации города Алексей Прядеин. Чиновник сослался на данные переписи, проведенной в 2021 году. Он также отметил, что на демографическую ситуацию важное влияние оказывает миграция.

Кстати, в конце 2021 года специалисты в сфере недвижимости заговорили о росте числа иностранных граждан среди покупателей квартир. Если ранее люди без российского гражданства интересовались в основном арендой жилья, то осенью-зимой 2021 года, нерезиденты РФ обращались в основном с целью покупки недвижимости. Интересовались в основном квартирами в районах: ВИЗ, Уктус, Ботаника, Химмаш. Также популярна Сортировка, особенно окрестности «Таганского ряда».
 
Следует также отметить, что прирост населения Екатеринбурга идёт более медленными темпами, нежели планировали местные власти. Например, в конце 2014 года был озвучен прогноз от мэрии, согласно которому в 2017 году в городе будет проживать более полутора миллионов человек. Фактически же этот рубеж, согласно данным Роскомстата, был перейдён только в 2021 году.
 
В конце 2021 г. вице-мэр Рустам Галямов заявлял, что Екатеринбург может обрести официальный статус города с населением в два миллиона в 2030 году.
 
 
Источник: https://www.metrtv.ru/news/16339
7 сентября 2022

Последние новости