УГМК построит семиэтажку на месте бывшего археологического объекта, напротив памятника Пушкину

УГМК построит семиэтажку на месте бывшего археологического объекта, напротив памятника Пушкину

 

 

Управление охраны культурного наследия Свердловской области опубликовало приказ, снимающий статус объекта археологического наследия с территории сквера на углу ул. Первомайской и ул. Пушкина в историческом центре Екатеринбурга. Участок расположен через дорогу от памятника Пушкину и Литературного квартала. Ранее эта земля находилась под государственной охраной, так как здесь был выявлен «Поселенческий слой XVIII – начала XX веков». Из раскопов на участке было поднято некоторое количество артефактов.

Снятие археологического статуса выводит землю из-под охраны и позволяет начать здесь строительство. Впрочем, как отмечается в акте исторической экспертизы, в целом эта территория уже исследована археологами, а если строители здесь найдут что-то, связанное с историей города, то обязаны будут передать артефакты в Свердловский областной краеведческий музей.
 
Земельный участок принадлежит ООО «Екатеринбург-СИТИ», аффилированное с УГМК. Площадь бывшего сквера – 813 кв. м. В том числе новая постройка займёт 657 кв. м. Это будет 7-этажное административное здание с подземным паркингом и эксплуатируемой кровлей. То есть на крыше предусмотрено что-то вроде двора/парка.
 
Горожане неоднократно выступали против застройки исторического сквера, расположенного между архитектурным памятником «Здание Страховой кассы» и улицей Первомайской. Как замечает городской общественник, председатель «Уральского хронотопа» Олег Букин: «Больше 200 лет это место было свободно от застройки. Более 200 лет это было открытое место. Эта "пустота" – и есть памятник».
 
Тем не менее, «историко-культурная» экспертиза включила сквер в зону регулирования застройки ЗРЗ-2, на территории которой разрешено строительство капитальных зданий высотой до 34 метров.
 
 
Как ранее сообщал METRTV.ru, рядом с Литературным кварталом также планирует строительство Корпорация «Маяк». Во дворе особняка Иванова – Голландского, по адресу: ул. Первомайская, 7, «Маяк» намерен возвести жилой дом с административными помещениями высотностью 6-7 этажей.
 
 
Источник: https://www.metrtv.ru/news/16466
13 октября 2022

Последние новости