Археологи не возражают против небольшой стройки на аллее Дворца спорта

Археологи не возражают против небольшой стройки на аллее Дворца спорта

 

 

Управление госохраны культурного наследия Свердловской области установило охранные зоны памятника истории — комплекса деревянных коттеджей, расположенных по ул. Большакова, в восточной части аллеи Дворца спорта. При этом земля, вплотную прилегающая к исторической застройке с севера и запада, была отнесена к зоне регулирования застройки ЗРЗ-2 (на карте обозначена синим). В ЗРЗ-2 можно строить капитальные объекты высотой до 9 м.

Фактически речь идёт о возможности малоэтажного строительства на территории 0,6 гектара в границах аллеи Дворца спорта. Сегодняшний статус земли позволяет застроить лишь часть территории, на которую дало добро Управление госохраны. Квадратный кусок ЗРЗ-2 находится в зоне ТОП-1 (парки и скверы), в которой запрещено капитальное строительство. Зато вытянутая часть ЗРЗ-2 принадлежит к зоне Ц-2 (общественно-деловая зона местного значения), где можно строить офисы, магазины и жилые дома.
 
 
Фото: приказ Управление госохраны культурного наследия Свердловской области
 
Впрочем, принадлежность квадратной части участка к зоне ТОП-1 не гарантирует её от застройки. На соседнем участке (с кадастровым номером 66:41:0401048:72), также входящем в ТОП-1, ещё несколько лет назад планировалось поставить здание генконсульства Германии. Кстати, разрешённое использование участка до сих пор — под генконсульство.
 
 
Объект культурного наследия, рядом с которым теперь возможно новое строительство — это «Комплекс брусковых коттеджей» по ул. Большакова, 82, 84 и 86. Дома в стиле псевдорусский и модерн были построены в 19945 году по проектам архитектора Моисея Рейшера. До недавнего времени они были жилыми, сейчас нуждаются в реставрации. В 2016 году обсуждались планы строительства рядом с историческим памятником, на территории аллеи Дворца спорта и Зелёной рощи комплекса зданий посольств Китая, Чехии, Германии. Позже — уже в 2001 году о планах по перестройке аллеи Дворца спорта рассказал Фонд святой Екатерины.
 
Ранее METRTV.ru рассказывал о приказе Управления госохраны культурного наследия Свердловской области, который позволил построить элитный жилой дом вплотную к памятнику истории — зданию земской школы на Вознесенской горке. Участок рядом с историческим зданием также был отнесён к зоне ЗРЗ-2, в которой разрешалось строительство капитальных объектов высотой до 27 метров.
 
 
 
Источник: https://www.metrtv.ru/news/16552
14 ноября 2022

Последние новости