До 26 тысяч жителей. Готовится строительство большого микрорайона между Вторчерметом и Солнечным

До 26 тысяч жителей. Готовится строительство большого микрорайона между Вторчерметом и Солнечным

 

 Активизировались работы по проекту, приостановленному 10 лет назад. Администрация Екатеринбурга вынесла на общественные обсуждения ряд новаций, касающихся большой территории в границах улиц 2-й Новосибирской – Городской – Умельцев. Часть земли переводится в зону Ж-5 (многоэтажная жилая застройка), плюс выделяются участки под школу и детские сады.

Проект строительства микрорайона «Патрушихинские пруды» компания «Первостроитель» разработала более 10 лет назад. Между посёлком Совхозный и улицей 2-й новосибирской на территории 51,7 гектара предполагалось построить 690 тыс. кв. м жилья, две школы, четыре детских сада и поликлинику. Структурно микрорайон должен был состоять из шести жилых кварталов, школьного квартала и большой пешеходной зоны.
 
 
Планировалось начать строительство в 2014 году, но старт проекта так и не состоялся. В 2019 году началась разработка нового облика «Патрушихинских прудов». В компании пояснили, что в нём будет уделено больше внимания социальной инфраструктуре и парковкам.
 
Площадь застраиваемой территории 51,7 гектара. В соответствии с действующими Нормативами градостроительного проектирования Екатеринбурга, здесь может быть построен жилой квартал – до 775 тыс. кв. м жилья, на территории которого будет проживать до 26 тыс. человек.
 
 
Как сообщили в компании «Первостроитель», в настоящий момент девелопер занимается разработкой градостроительной документации, готовится к началу реализации проекта.
 
В непосредственной близости от территории будущего микрорайона «Патрушихинские пруды» сегодня застройщик «Ривьера» возводит жилой комплекс «Южный сад», а застройщик «Стройтэк» планирует запуск ЖК «Акцент».
 
 
Компаниия-девелопер «Первостроитель» сейчас застраивает микрорайон «Университетский» во Втузгородке. В 2021 году компания презентовала концепцию застройки территории торговой базы «Екатеринбургобщепита», примыкающей к «Университетскому». Проект предусматривает строительство более 500 тыс. кв. м жилой и коммерческой недвижимости, а также организацию 9 тыс. новых рабочих мест.
 
 
Фото: редакция METRTV.ru и материалы администрации Екатеринбурга.
 
 
 
Источник: https://www.metrtv.ru/news/16982
11 апреля 2023

Последние новости